Главная
/
ИНФОРМАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ
/
ОПФР по СПб и Ленинградской области
/
Мы собрали список самых часто задаваемых вопросов по электронной трудовой книжке, и коротко на них отвечаем.

Мы собрали список самых часто задаваемых вопросов по электронной трудовой книжке, и коротко на них отвечаем.

« Назад

Мы собрали список самых часто задаваемых вопросов по электронной трудовой книжке, и коротко на них отвечаем. 16.03.2020 18:51

В какой срок нужно выдать бумажную трудовую книжку работнику, при отказе от нее.

Сразу после отказа от нее, хотя срок законодательством не установлен.

 

Если ни один сотрудник предприятия не выбрал электронную трудовую книжку, надо  ли по ним сдавать форму СЗВ-ТД в случае каких-либо кадровых мероприятий.

Да, нужно.  Работодатели обязаны формировать сведения о кадровых движениях и направлять их в ПФР.

 

Страхователь передает данные по форме СЗВ-ТД только по кадровым мероприятиям после 1 января 2020 года. Откуда в электронной трудовой книжке появятся данные прошлых лет и прошлых работодателей?

Даже при отказе от бумажной трудовой книжки ее следует сохранить, т. к. законодательством не предусмотрен перенос всех сведений из нее. Бумажная трудовая книжка будет являться подтверждением по остальным периодам работы.

 

 Сотрудник был принят на работу много лет назад. За это время кадровых мероприятий не было. Он увольняется в 2020 году. Как в таком случае заполнять СЗВ-ТД? А если был перевод на другую должность, например, в 2018?

В электронной трудовой книжке всегда указываем кадровое мероприятие предшествующее данному. В первом случае это будет прием на работу 10 лет назад и увольнение в 2020 году. Во втором случае -  запись о переводе на другую должность в 2018 и увольнение в 2020 году.

 

Если должность работника изменила название, нужно ли направлять СЗВ-ТД об этом?

Да, надо. Это и раньше указывалось в трудовой книжке.

В организации у некоторых работников оформлено внутреннее совмещение (не совместительство). Надо ли направлять СЗВ-ТД в случае такого оформления или прекращения его.

Нет, не нужно, поскольку отдельный трудовой договор по внутреннему совмещению не составляется.

 

Что пишется в графе «код выполняемой функции»?

Ее будут заполнять с 2021 года только те работодатели, которые используют профессиональные стандарты.

 

Если работник выбрал бумажный вариант трудовой книжки, надо ли выдавать ему СТД-Р при увольнении?

Нет, не нужно. Запись об увольнении у него будет в бумажной трудовой книжке.

 

Кто и на каком основании может оштрафовать за несдачу СЗВ-ТД?

Пенсионный фонд является оператором ведения электронной книжки.  А вот штрафовать за нарушения по сведениям СЗВ-ТД он не может. Это может сделать Роструд, по ст.5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства. Но ПФР в случае выявления нарушений будет Роструд о них информировать.


Контакты:
placeholder
Ленинградская обл., Всеволожский р-н, гп. Дубровка, ул. Советская, д. 33
placeholder
Ленинградская обл., Всеволожский р-н, гп. Дубровка, ул. Советская, д. 33